Результаты Гран-при Монако, прошедшем на уличной трассе Circuit de Monaco.

Шарль Леклер одержал победу на Гран-при Монако Формулы-1 2024 года, покорив знаменитую трассу Circuit de Monaco. Монегаск выиграл свою домашнюю гонку с отрывом в семь секунд, опередив Оскара Пиастри и Карлоса Сайнса, которые завершили подиум на втором и третьем местах соответственно.

Ландо Норрис финишировал четвертым в гонке, в которой, что неудивительно, практически не было обгонов. Джордж Рассел, Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон заняли пятое, шестое и седьмое места соответственно.

Самая большая драма разыгралась на первом круге, когда после крупной аварии с участием Серхио Переса, Кевина Магнуссена и Нико Хюлькенберга потребовался длительный период красных флагов. Эстебан Окон также столкнулся со своим партнером по команде на первом круге и выбыл из гонки.

Интересные факты о гонке:
1. Победа Шарля Леклера стала первой для монегаска на его домашнем Гран-при, что вызвало бурю эмоций у местных болельщиков.
2. Оскар Пиастри впервые в своей карьере поднялся на подиум в Формуле-1, что стало значительным достижением для молодого австралийского гонщика.
3. Гонка прошла без дождя, что является редкостью для Монако, где погодные условия часто играют ключевую роль.
4. Несмотря на отсутствие обгонов, стратегические решения команд по пит-стопам и выбору шин оказались решающими для итогового распределения мест.
5. Трасса Circuit de Monaco известна своими узкими улицами и крутыми поворотами, что делает её одной из самых сложных и опасных в календаре Формулы-1.

Результаты гонки Гран-при Монако 2024

С более подробной информацией с результатами этапов Гран-при Монако 2024, потерями позиций и изменениями в турнирной таблице чемпионата можно ознакомиться тут.