Гран-при Австралии 2024 – Результаты гонки

Результаты Гран-при Австралии Формулы-1 2024 года со всеми учтенными после гонки штрафами.

Карлос Сайнс выиграл гонку и отметил свою третью победу в Формуле-1 на Гран-при Австралии.

Испанец возглавил двойной финиш команды Ferrari после того, как Макс Ферстаппен был вынужден досрочно сойти с дистанции из-за проблем с задними правыми тормозами на Red Bull.

Ландо Норрис и Оскар Пиастри финишировали позади, продемонстрировав сильное выступление, а второй болид Red Bull Серхио Переса занял пятое место.

Фернандо Алонсо очень помог период виртуальной машины безопасности, который был введен для эвакуации пострадавшего болида Mercedes Льюиса Хэмилтона, чтобы провести свободный пит-стоп и подняться на шестое место. Однако после расследования, проведенного после гонки, пилот Aston Martin был понижен на две позиции после того, как был признан виновным в «потенциально опасном вождении» в рамках инцидента, в результате которого Джордж Рассел сошел с дистанции.

Второй болид команды Aston Martin под управлением Лэнса Стролла поднялся на шестое место, опередив Юки Цуноду из RB, а Алонсо опустился на восьмое.

Нико Хюлькенберг и Кевин Магнуссен из команды Haas воспользовались проблемами топовых команд, чтобы занять последние позиции, приносящие очки.

Результат Гран-при  Австралии 2024

С более подробной информацией с результатами этапов Гран-при Австралии 2024, потерями позиций и изменениями в турнирной таблице чемпионата можно ознакомиться тут.