Гран-при Нидерландов 2023 — результаты гонки

Результаты Гран-при Нидерландов Формулы 1 2023, прошедшем на автодроме Зандворт.

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Нидерландов в третий раз подряд, очередной раз одержав победу на своей домашней гонке и сравнялся с рекордом Себастьяна Феттеля, одержавшего девять побед подряд в Формуле 1.

В конце заезда из-за сильного ливня был показан красный флаг и гонщиков вернули на пит-лейн. Но Ферстаппен удержался на рестарте и одержал победу. Следом за ним финишировал Фернандо Алонсо.

Другой пилот Red Bull Серхио Переса пересек финишную черту третьим, однако пятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейне позволил Пьеру Гасли подняться на подиум.

Перес опустился на четвертое место, но у него был отрыв, чтобы опередить Ferrari Карлоса Сайнса.

Льюис Хэмилтон возглавил трио британских гонщиков, заняв шестое место, а Ландо Норрис и Александер Албон финишировали следом.

Оскар Пиастри стал девятым, а Эстебан Окон замкнул первую десятку.

Результаты гонки Гран-при Нидерландов 2023

В турнирной таблице личного зачета пилотов в первой десятке изменения. Благодаря финишу Карлоса Сайнса в гонке в топ5, он поднялся на пятую строчку, сместив Шарля Леклера и Джорджа Рассела. Также, в топ10 турнирной таблицы поднялся Пьер Гасли, финишировавший в гонке вторым.

В нижней части турнирной таблицы без особых изменений, кроме появления там Окона, который сместился на двенадцатую позицию.

В турнирной таблице кубка конструкторов без изменений.

Изменения в турнирных таблицах

С детальной информацией каждого этапа Гран-при Нидерландов 2023, потерями позиций и изменениями в турнирной таблице чемпионата можно ознакомиться тут.