Гран-при Азербайджана 2024 — Результаты гонки

Результаты 17-го этапа чемпионата Формулы 1 2024 — Гран-при Азербайджана, прошедшего в Баку.

Оскар Пиастри одержал свою вторую победу на Гран-при Азербайджана после продолжительной борьбы с Шарлем Леклером.

Борьба за победу шла до последних кругов, до момента, пока шины Леклера не сошли с дистанции после очень длинного отрезка.

Леклер удержался на второй позиции в результате того, что Серхио Перес и Карлос Сайнс разбились на предпоследнем круге. В результате Джордж Рассел, идущий следом за ними занял подиум на трассе Baku City Circuit.

Ландо Норрис смог пробиться с 15-го стартового места, за несколько кругов до финиша обогнать конкурента за титул Макса Ферстаппена  и финишировать четвертым. Льюис Хэмилтон оказался на девятом месте.

Результаты гонки Гран-при Азербайджана 2024

В турнирной таблице личного зачета пилотов Джордж Рассел по совокупности выступлений рпр равенстве очков обходит Серхио Переса. В нижней части таблицы Франко Колапинто, заменивший Сарджента в Williams набрал свои первые очки в сезоне и занял 19-ю строчку.

В турнирной таблице кубка конструкторов команда McLaren захватывает лидерство и смещает Red Bull Racing на второе место. Также, команда Willians поднимается на восьмое место, опережаю команды Alpine и Kick Sauber.

Изменения в турнирных таблицах

С детальной информацией каждого этапа Гран-при Азербайджана 2024, потерями позиций и изменениями в турнирной таблице чемпионата можно ознакомиться тут.