Гран-при Японии 2023 — Результаты гонки

Результаты 16-го этапа чемпионата Формулы 1 2023 — Гран-при Японии, прошедшем на трассе Сузука.

Макс Ферстаппен лидировал от стартовых огней до финишного флага и одержал уверенную победу на Гран-при Японии, чем завоевал для своей команды шестой чемпионский титул среди конструкторов.

Ландо Норрис финишировал вторым в составе McLaren, опередив новичка команды Оскара Пиастри, который впервые в своей карьере в Формуле 1 занял подиум.

Шарль Леклер из Ferrari не смог побороться с тройкой лидеров и закончил гонку на четвертом месте, а Льюис Хэмилтон из Mercedes опередил Карлоса Сайнса и занял пятое место.

Джордж Рассел стал седьмым после продолжительной борьбы с напарником по команде, а Фернандо Алонсо финишировал восьмым за Aston Martin.

Пьер Гасли и Эстебан Окон завоевали двойные очки для команды Alpine после сложного начала уик-энда.

Результаты гонки Гран-при Японии 2023

В турнирной таблице личного зачета пилотов Оскар Пиастри, дебютант команды McLaren, поднялся на девятую строчку, сместив Пьера Гасли и Лэнса Стролла. А вот в турнирной таблице кубка конструкторов никаких изменений, если не считать досрочный титул команды Red Bull.

Изменения в турнирных таблицах

С детальной информацией каждого этапа Гран-при Японии 2023, потерями позиций и изменениями в турнирной таблице чемпионата можно ознакомиться тут.