Гран-при Абу-Даби 2023 — результаты гонки

Результаты 22-го заключительного этапа чемпионата Формулы 1 2023 — Гран-при Абу-Даби.

Макс Ферстаппен одержал 19-ю победу из 22 гонок сезона 2023 года, завершив свой блестящий сезон Формулы 1 на Гран-при Абу-Даби.

Несмотря на сложности, возникшие в начале гонки от Шарля Леклера, Ферстаппен одержал четвертую победу подряд в Абу-Даби и 54-ю в своей карьере, обогнав Себастьяна Феттеля и выйдя на третье место в списке всех побед.

На подиум поднялись Шарль Леклер и Джордж Рассел после того, как Серхио Перес получил пятисекундный штраф и опустился на четвертое место.

Результаты гонки Гран-при Абу-Даби 2023

В турнирной таблице личного зачета Шарль Леклер из Ferrari занимает 5-ое место. Карлос Сайнс после неудачной квалификации, стартовав с 16-ой позиции так и не смог пробиться в очковую зону и на последнем кругу вовсе сошел с дистанции, а Фернандо Алонсо и Ландо Норрис, наоборот, привезли очки, тем самым сместив в итоговом зачете Сайнса на 7-ую строчку.

В кубке конструкторов чемпионата без изменений, команда Mercedes в борьбе с Ferrari одержала победу и отстояла свое второе место в итоговом зачете.

Изменения в турнирных таблицах

С детальной информацией каждого этапа Гран-при Абу-Даби 2023, потерями позиций и изменениями в турнирной таблице чемпионата можно ознакомиться тут.