Гран-при Бельгии 2024 — результаты гонки

Результаты Гран-при Бельгии Формулы-1 2024 года, прошедшем на легендарной трассе Спа-Франкоршам.

Джордж Расселл был лишен победы в гонке на Гран-при Бельгии после дисквалификации, в результате которой победу одержал его партнер по команде Льюис Хэмилтон.

Рассел изначально лидировал в паре Mercedes, отбившись от партнера по команде Льюиса Хэмилтона в конце гонки после того, как он провел гонку по стратегии «одна остановка».

Оскар Пиастри включился в борьбу за победу на последних этапах и смог обогнать Шарля Леклера, но так и не смог нагнать соперников впереди и занял третье место, которое позже было обновлено до второго.

Лидер чемпионата Формулы 1, Макс Ферстаппен, финишировал четвертым, опередив Ландо Норриса, который стал пятым.

Результаты гонки Гран-при Бельгии 2024

В турнирной таблице личного зачета пилотов в первой десятке небольшие изменения. Оскар Пиастри после финиша на Гран-при Бельгии занял четвертую строчку.

В нижней части турнирной таблицы Эстебан Окон поднялся на одну позицию и занял семнадцатое место, сместив Алекса Альбона.

В турнирной таблице кубка конструкторов без изменений.

Изменения в турнирных таблицах

С детальной информацией каждого этапа Гран-при Бельгии 2024 потерями позиций и изменениями в турнирной таблице чемпионата можно ознакомиться тут.