Гран-при США 2023 — результаты гонки

Результаты 18-го этапа чемпионата Формулы 1 2023 — Гран-при США, прошедшем на трассе Америк в Остине, штат Техас.

Макс Ферстаппен, стартовав с шестого места, пробился на первое и одержал свою 50-ю победу в гонках Формулы-1 на Гран-при США.

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон и Ландо Норрис из McLaren преследовали голландца, который боролся с проблемами тормозов своего Red Bull на трассе Circuit of the Americas.

Карлос Сайнс не попал на подиум, несмотря на то, что на последних этапах приблизился к Норрису, а Серхио Перес занял пятое место.

Шарля Леклера, стартовавшего с поул-позиции, подвела стратегия команды Ferrari, и он финишировал только шестым, а Джордж Рассел — седьмым.

Пьер Гасли стал восьмым за Alpine, опередив Лэнса Стролла, который стартовал с пит-лейна после за внесение изменений в болид в режиме закрытого парка. Юки Цунода из AlphaTauri, который сделал позднюю остановку, чтобы получить бонусный балл за быстрейший круг на шинах Soft, финишировал десятым.

Послегоночные изменения

Послегоночная инспекция выявила технические нарушения в болидах Хэмилтона и Леклера, что привело к дисквалификации обоих гонщиков.

В результате Сайнс занял третье место, опередив Переса, занявшего четвертое место.

Рассел поднялся на пятое место, Гасли - на шестое, а Стролл - на седьмое. Цунода занял восьмое место, опередив Алекса Албона, который поднялся с 11-го места, и Логана Сержанта, который набрал свое первое очко в Формуле 1 в домашней гонке.

Результаты гонки Гран-при США 2023

В турнирной таблице личного зачета в первой десятке Ландо Норрис поднялся на одну позицию вверх, сдвинув Шарля Леклера. Также, в топ10 вошел Пьер Гасли.

В турнирной таблице кубка конструкторов команда McLaren поднимается на одну позицию выше, сдвигая Aston Martin и занимает четвертое место.

Изменения в турнирных таблицах

С детальной информацией каждого этапа Гран-при США 2023, потерями позиций и изменениями в турнирной таблице чемпионата можно ознакомиться тут.