Результаты гран-при США 2024

Результаты 19-го этапа сезона Формулы-1 2024 года — Гран-при США.

С четвертого места на стартовой решетке Леклер воспользовался дуэлью в первом повороте между Ландо Норрисом и Максом Ферстаппеном, чтобы выйти в лидеры уже на спуске с холма, и с этого момента, демонстрировав безупречное пилотирование, одержал свою третью победу в сезоне и восьмую в карьере Формулы 1.

Заняв второе место, Сайнс показал свой второй лучший результат в сезоне после победы в Австралии, оставив Ферстаппена и Норриса позади себя в борьбе за третье место на подиуме на последних 10 кругах, где британец, Ландо Норрис, финишировал третьим.

Однако он получил пятисекундный штраф за выезд за пределы трассы и преимущество при обгоне Ферстаппена на 52-м круге из 56, в результате чего трехкратный чемпион Формулы-1 стал третьим, а Норрис — четвертым.

Результаты гонки Гран-при США 2024

В верхней части турнирной таблицы личного зачета без изменений. В нижней части Кевин Магнуссен поднялся на две позиции и занял 15-ое место.

Лиам Лоусон, заменивший в команде RB Даниэля Риккардо, в первой же свой гонке приехал в очки и занял 20-ую строчку из 23.

Франко Колапинто из Williams, также финишировавший в очках, занял 18-ое место.

В турнирной таблице кубка конструкторов команда Haas, благодаря очкам Нико Хюлькенберга, заняла 6-ую строчку зачета.

Изменения в турнирных таблицах

С детальной информацией каждого этапа Гран-при США 2024, потерями позиций и изменениями в турнирной таблице чемпионата можно ознакомиться тут.