Гран-при Италии 2023 — Результаты гонки

Результаты 14-го этапа чемпионата Формулы 1 2023 — Гран-при Италии, прошедшем на трассе в Монце.

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Италии и установил новый рекорд по количеству побед подряд в истории Формулы-1 — 10.

Серхио Перес финишировал вторым и сделал дубль для команды Red Bull, опередив Карлоса Сайнса из Ferrari после напряженной борьбы на  последних этапах.

Сайнс, стартовавший с поул-позиции, на последних кругах также вел плотную борьбу с партнером по команде Ferrari Шарлем Леклером и смог удержать свое место на подиуме, финишировав третьим.

Леклер стал четвертым, а Джордж Рассел — пятым, несмотря на то, что был оштрафован на пять секунд за выезд за пределы трассы.

Льюис Хэмилтон финишировал на шестом месте, также преодолев пятисекундный штраф за контакт с Оскаром Пиастри из McLaren.

Алек Албон занял седьмое место, отбившись от Ландо Норриса, который на протяжении большей части Гран-при преследовал гонщика Williams.

Фернандо Алонсо стал девятым, а Валттери Боттас набрал первые очки для Alfa Romeo после Канады.

Результаты гонки Гран-при Италии 2023

В турнирной таблице личного зачета пилотов никаких изменений, а вот в турнирной таблице кубка конструкторов команда Ferrari, благодаря хорошему выступлению на своей домашней гонке, смогла подняться на одну позицию и войти в тройку лидеров чемпионата.

Изменения в турнирных таблицах

С детальной информацией каждого этапа Гран-при Италии 2023, потерями позиций и изменениями в турнирной таблице чемпионата можно ознакомиться тут.